行き当たりばったりなWordVolcano実行委員の野田です。
残すところあと数日。何故かちょっと涙目になっておりますが、市電についてちょっとだけご案内します。
■市電時刻表・路線図
電車について
鹿児島市には、2系統の電車が走っています。
見分け方は電車のフロントガラス上部に表示された行き先表示の色です。
・1系統は青色→鹿児島駅前~(交通局経由)~谷山=青電(あおでん)
・2系統は赤色→鹿児島駅前~(中央駅経由)~郡元=赤電(あかでん)
中央駅から天文館まで行く場合は「赤地」に「鹿児島駅」と書かれた電車に乗ってください。
天文館から中央駅まで行く場合は「赤地」に「郡元」と書かれた電車に乗ってください。
間違って青電に乗ってしまうと、乗換えて中央駅へ行く事はできますが遠回りになり、さらに追加料金(160円)が必要になります
乗車方法
中乗り、前降り、運賃後払いです。
停留所に人が並んでいますが、順番は関係ありません。先に乗ったもの勝ちですのでご注意ください。
料金について
大人160円です。小銭のご準備をお願いします。
市電・市バス一日乗車券は600円で一日中乗り放題です。
電車に乗って運転手から購入できます。(停車中に声をかけてください)
ガッツリ観光をされる方は大人1,200円で、鹿児島市営バス・電車・フェリー共通利用券 ~キュート~CUTEもあります。
これは販売場所が決まっているので必ずご確認ください。